ЛИЗА ПЛУЖНИКОВА. РАССКАЗЫ И СТИХИ


Зимняя сказка

    Давным-давно в сказочном лесу жили деревья, которые умели разговаривать. Однажды они заспорили между собой, кто из них достойнее перед Богом и полезнее всех.

Красавица Береза сказала:

- У меня самый красивый сарафан, кудри и сережки! Про меня люди сложили много песен и стихов!  

- А я, - возразила ей Яблоня, - полезнее всех. Я даю людям наливные, сочные и спелые яблочки!

- Ха-ха-ха! - перебила Яблоню высокая Пальма. - Ты что, и вправду думаешь, что твои яблоки самые вкусные?  Бананы - вот самые вкусные из фруктов!

Тут все деревья подхватили спор. Каждый видел свою пользу и хвалился этим перед другими. Только Елочке нечего было сказать: у нее не было ни полезных плодов, ни красивых листочков.

Вдруг Пальма обратила внимание на молодую скромную Елочку и возмутилась:

- Вы только посмотрите, какое безполезное дерево растет! Колет всех людей своими иголками, разбрасывает везде свои шишки… От нее нет никакой пользы!

Но маленькая Елочка промолчала. Хоть ей и стало грустно от таких слов, она все же верила, что тоже сможет когда-нибудь принести пользу, потому что и ее создал Бог. Когда стемнело и весь лес уснул, Елочка молитвенно обратилась к Богу за утешением:

- Господи, помоги мне! Я тоже хочу приносить пользу людям и быть достойным деревом. Научи меня, Господи, служить людям и радовать их, и при этом не гордиться, а славить Тебя, Боже!

И крохотные капельки росы слезинками стекали по ее опущенным веточкам. Как хорошо, что все в лесу спали и не видели этих тихих слез…

Прошло время. Закончилось лето, потом наступила осень, а за ней пришла зима. У красавицы Березы опали пожухлые листочки, закончились сочные плоды у Яблоньки. Даже гордая Пальма ничем не хвалилась, она дрожала от холода. Только Ель распушилась и прикрывала другие деревья от ветра. Она подросла, и ее скромное зеленое платьице стало похоже на пышный бальный наряд. Каждая иголочка искрилась на солнце ярким самоцветом.

Елочка ждала своего часа и верила Богу - и Господь наградил ее за терпение и веру. Теперь каждый год Елочка приносит радость в каждый дом: она несет людям благую весть о Рождестве Христовом!


 

Зиночкина молитва

       Зина не умела ходить, потому что при рождении ей повредили ножки. Вот уже девять лет Зиночка передвигается с помощью инвалидной коляски. У нее не было подруг, с которыми можно было поиграть. «С тобой скучно» - слышала она от детей. И сердце наполнялось тоской, аж плакать хочется. А плакала Зина часто. Плакала и разговаривала с Богом. «Господь, Воскресший из мертвых, всё в Твоей власти. Господи, укрепи мои телесные силы. А всех обидящих меня прости» - так, бывало, помолится, и радость оттого, что Боженька – вот Он, рядом – заполняет всё её сердечко.

Семья у Зины была благочестивая, верующая. Каждое воскресенье Зиночку с родителями можно было встретить в Храме Христа Спасителя, что расположен недалеко от их дома. Зина часто исповедовалась и причащалась Христовых Тайн, как благословил её батюшка Николай. Шло время, подходил к концу Великий пост со строгими службами. Все в ожидании Пасхи. Зина с родителями спешит на праздничную службу, их лица сияют Пасхальной радостью. К началу службы Зина уже на своём привычном месте в левом приделе Храма вместе с мамой. «Доченька, ты усердней молись Господу. У вас, детей, молитва, как лифт поднимается в небо, а у нас, взрослых, точно как по ступенькам».

«Господи, помилуй! Если Тебе угодно, исцели мои ножки!» - тихо молится Зина, вспоминая мамины слова. Как хорошо и радостно в храме: повсюду свечи, пахнет ладаном, слышится пение «Христос Воскресе из мертвых…»

Служба закончилась под утро. Уставшая и взволнованная Зина уснула сразу, как только вернулась домой. Видит она сон: сидит Зина в своей инвалидной коляске. Подходит к ней Богородица с Младенцем Иисусом Христом и укрывает Зиночку Своею ризою. Словно тёплым ветерком повеяло на девочку, так хорошо ей стало!

А на следующий день, когда Зина проснулась, она почувствовала силу в ногах, даже смогла пошевелить ими!

Дивны дела Твои, Господи!

 

 

Ангел – хранитель

 

Ангел небесный,

Ты послан ко мне

Покой мой душевный

Сохранить в добре.

 

Сбереги мои мысли

От мирской суеты,

Ангел – хранитель,

Моей просьбе вонми.

 

Буду днём я учиться,

Тебя вспоминать,

И тогда ты на помощь

Приходи мне опять.

 

А когда меня сон

Одолеет ночной,

Ты крылом своим белым

Меня нежно укрой.

 

Буду часто просить я

Среди ночи и дня:

"Мой Ангел – хранитель,

Защити меня!"


 

Про Снежинку

     Однажды на большом снежном облаке родилась маленькая красивая Снежинка. Она огляделась вокруг, и ей очень понравился мир, созданный Богом. Посмотрела она вниз, и ей захотелось полететь на землю к людям для того, чтобы поделиться своей радостью. Но родители сказали ей, что она ещё очень мала и полетит только на Рождество вместе со всеми.

    Прошло время. Приближался праздник Рождества Христова. Снежинка повзрослела и полетела к людям. Летела, кружилась, радовалась. И вдруг увидела грустного человека и подумала, что не может быть в такой светлый праздник ни грусти, ни печали - ведь Христос родился! «Христос раждается - славите!» - пропела Снежинка.

     Грустным человеком был очень хороший мальчик Саша. Он был добрый, уважал родных, не грубил и не ругался. Почему же он стоял такой грустный? «Может быть, его друг заболел или уехал на каникулы?» - подумала Снежинка. Она поняла, что когда люди унывают, это плохо. Она решила Саше помочь. Упала на его ладошку, затаилась и… растаяла. Саша заметил, что Снежинка, с которой он встретился, необыкновенная - самая красивая на свете, рождественский подарок с Небес от Самого Бога. И вспомнил Саша, что ещё не сделал подарки своей маме и братику. Мальчик улыбнулся.

     Так в сердце каждого человека загораются мир и радость о Господе в прекрасный праздник Рождества.     

 


Назад к списку